Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

S4
S5

• 1
  • 45
  • 46
  • 47
  • 48
  • 49
  • 153

Alexisss
Инициативная Группа
Благодарил (а): 391 раз
Шахматка: М2, к 4

Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 11 #5

Пт ноя 23, 2012 11:40 am

ПатриотЪ писал(а):
ScorpiЙ® писал(а):
так это что же, лозунг "собственность по суду" более не актуален?
Я все никак не дождусь ответ от "судильщиков", на кого они подавали в суд за нарушение каких своих прав и что просили у суда? Чтобы было принято заявление в суд нужно чтобы был достоверно подтвержден факт нарушения прав гражданина и это право через суд требуется восстановить. Кто получал ПС через суд, отзовитесь.
Я получал собственность по суду. Суть иска - признание меня собственником на основании того, что между мной и продавцом все взаиморасчеты выполнены. Свидетельством выполнения взаиморасчетов являлся Договор (на самом деле, чуть сложнее, в связи с тем, что был вексельный договор, но суть не меняется). Т.е. суду было важно, что я заплатил полную сумму за квартиру. Суд признал, что обязательства сторон выполнены. По сути, это есть ЗАМЕНА Акта приемки-передачи квартиры по Договору.
Далее, для регистрации ПС потребовался собсна договор и решение суда. Для тех, кто не идет в суд, нужно было дождаться акта.

И, как правильно отметили выше, Акт "передачи ключей" от УК Павшино можно спустить в унитаз. Эта бумага нужна только Ук, чтобы начать начислять вам коммуналку.

ПатриотЪ

Пт ноя 23, 2012 11:46 am

biffant писал(а):
ПатриотЪ, Вы путаете акт передачи квартиры с актом передачи ключей от квартиры. Второе подписывается в УК и для регпалаты филькина грамота.
Удивлению нет предела? Неужели при получении ключей в акте подписывается передача ключей, а не квартиры? Да, до такого маразма чтобы додуматься нужно хорошую траву курить.

Alexisss
Инициативная Группа

Пт ноя 23, 2012 11:50 am

ПатриотЪ писал(а):
biffant писал(а):
ПатриотЪ, Вы путаете акт передачи квартиры с актом передачи ключей от квартиры. Второе подписывается в УК и для регпалаты филькина грамота.
Удивлению нет предела? Неужели при получении ключей в акте подписывается передача ключей, а не квартиры? Да, до такого маразма чтобы додуматься нужно хорошую траву курить.
А как Вы полагаете, какое основание имеет УК Павшино подписывать акт о передаче квартиры, купленной у другого юрлица? :D Цель укапавшинского акта написал выше. :oops:

ПатриотЪ

Пт ноя 23, 2012 11:51 am

Alexisss писал(а):
Я получал собственность по суду. Суть иска - признание меня собственником на основании того, что между мной и продавцом все взаиморасчеты выполнены. Свидетельством выполнения взаиморасчетов являлся Договор (на самом деле, чуть сложнее, в связи с тем, что был вексельный договор, но суть не меняется). Т.е. суду было важно, что я заплатил полную сумму за квартиру. Суд признал, что обязательства сторон выполнены. По сути, это есть ЗАМЕНА Акта приемки-передачи квартиры по Договору.
Далее, для регистрации ПС потребовался собсна договор и решение суда. Для тех, кто не идет в суд, нужно было дождаться акта.

И, как правильно отметили выше, Акт "передачи ключей" от УК Павшино можно спустить в унитаз. Эта бумага нужна только Ук, чтобы начать начислять вам коммуналку.
А разве заверенная банком копия платежного поручения не является доказательством оплаты? И если камень преткновения Акт, то может быть стоило подавать в суд на понуждение застройщика к выдаче Акта? В общем с какой стороны не смотрю, но везде прослеживается четко отлаженный беспредел, в который втянуты заинтересованные лица нескольких организаций. Фактически это организованная преступность.

biffant
Участник
Благодарил (а): 551 раз
Шахматка: М2, к 11

Пт ноя 23, 2012 11:56 am

ПатриотЪ, да нет тут особо беспредела... СУ-шники бы и рады всем быстро оформить ПС, да им по полтора-два года дом в собственность не передают, а без этого они даже если нарисуют акт приема-передачи - законной силы он иметь не будет, ну не могут они передать квартиру покупателю, пока она не на их балансе.

Платить налог на имущество они тоже не хотят, поэтому как только СУ получает собственность - они же сами максимально быстро стремятся избавиться от неё, передав по акту приема-передачи.

Тут просто речь зашла о том, что по оформлению через ЖСК они уперлись в стену, и обойти её пока не могут. Поэтому думаю потыкаться в пару-тройку мест, если везде пошлют - и процесс оформления ПС на ЖСК к тому времени не разморозят - подам в суд - сам или через представителя - пока думаю.

Alexisss
Инициативная Группа

Пт ноя 23, 2012 12:00 pm

ПатриотЪ писал(а):
А разве заверенная банком копия платежного поручения не является доказательством оплаты? И если камень преткновения Акт, то может быть стоило подавать в суд на понуждение застройщика к выдаче Акта? В общем с какой стороны не смотрю, но везде прослеживается четко отлаженный беспредел, в который втянуты заинтересованные лица нескольких организаций. Фактически это организованная преступность.
Нет, не является, так как оплата Вами некой суммы не свидетельствует о том, что стороны не имеют претензий друг к другу. например, в моем случае, мне пришлось делать с СУ два допсоглашения:
1. О зачете встречных требования - типа что все согласны, что я оплачиваю векселем квартиру.
2. Об изменении метража квартиры по результатам БТИ и, соотвественно, об изменении ее общей стоимости (так у меня было в договоре).
Только имея эти бумажки, я (и суд) получил доказательство, что и я и су претензий по оплате не имеем. Дальше дело техники. Дом сдан в эксплуатацию, значит он существует как объект недвижимости. Собственность оформили на квартиру, минуя СУ-155.

Valen_tina
Участник
Благодарил (а): 54 раза

Пт ноя 23, 2012 12:05 pm

ПатриотЪ писал(а):
В общем с какой стороны не смотрю, но везде прослеживается четко отлаженный беспредел, в который втянуты заинтересованные лица нескольких организаций. Фактически это организованная преступность.

Ну наконец-то вы ОТКРЫЛИ ГЛАЗА :shock:
И собираетесь ли что-то делать? Подавать в прокуратуру или ещё куда,
имея свои связи чего-то добиться от СУ, УК Павшино.

ПатриотЪ

Пт ноя 23, 2012 12:11 pm

Alexisss писал(а):
ПатриотЪ писал(а):
Нет, не является, так как оплата Вами некой суммы не свидетельствует о том, что стороны не имеют претензий друг к другу. например, в моем случае, мне пришлось делать с СУ два допсоглашения:
1. О зачете встречных требования - типа что все согласны, что я оплачиваю векселем квартиру.
2. Об изменении метража квартиры по результатам БТИ и, соотвественно, об изменении ее общей стоимости (так у меня было в договоре).
Только имея эти бумажки, я (и суд) получил доказательство, что и я и су претензий по оплате не имеем. Дальше дело техники. Дом сдан в эксплуатацию, значит он существует как объект недвижимости. Собственность оформили на квартиру, минуя СУ-155.
Если СУ не возражает подписать акт сверки взаиморасчетов, чем подтверждает полное исполнение соинвестром своих обязательств об оплате по договору, то в чем камень преткновения? Только в акте и судебное решение заменяет Регистрационной палате Акт приема-передачи квартиры? Только это причина для обращения в Суд, чтобы заменить Акт приема-передачи квартиры на судебное решение?

biffant
Участник

Пт ноя 23, 2012 12:16 pm

ПатриотЪ, у нас нет векселя, и пайщик не покупает квадратные метры, а приобретает право оформления собственности на квартиру - так что если по обмерам метраж больше - то пайщику повезло, а если меньше - то не повезло. Но перерасчета по ЖСК не делают, так что оба документа, о которых говорит Alexisss - нам не нужны.

ПатриотЪ

Пт ноя 23, 2012 12:18 pm

biffant писал(а):
ПатриотЪ, да нет тут особо беспредела... СУ-шники бы и рады всем быстро оформить ПС, да им по полтора-два года дом в собственность не передают, а без этого они даже если нарисуют акт приема-передачи - законной силы он иметь не будет, ну не могут они передать квартиру покупателю, пока она не на их балансе.
Эта легенда от СУ? Поймите, что один частник, что ЖСК по сути разницы нет. Если вы закажете стройфирме построить вам дом, Вы что потом будете делать первичную регистрирацию дома на строительную фирму? ЖСК тот же заказчик, только не в одном лице, а объеденение группы граждан с той же самой целью - построить дом, только не для одного, а для всех участников этого объединения. И если СУ должно ставить строительный объект на баланс, то это бухгалтерские проводки, а не регистрационные. Первым собственником по ПС будете Вы, соинвестор, участник ЖСК, а не СУ. Нет, тут явно зарыта какая-то хитрая собака, до которой пока никто не докопался.

biffant
Участник

Пт ноя 23, 2012 12:19 pm

ПатриотЪ, это было бы здорово, если все так как Вы говорите. Ну посмотрим, доки я подам - посмотрим что скажут. Запись в регпалату у меня в декабре.

ПатриотЪ

Пт ноя 23, 2012 12:22 pm

biffant писал(а):
ПатриотЪ, это было бы здорово, если все так как Вы говорите. Ну посмотрим, доки я подам - посмотрим что скажут. Запись в регпалату у меня в декабре.
Ждем с нетерпением результата.

Navy
Участник
Благодарил (а): 49 раз

Пт ноя 23, 2012 7:27 pm

Подскажите, пожалуйста, сколько реально стоит сейчас двушка-линейка, 74 кв.м, без ремонта, в нашем доме? с учетом того, что она в собственности ?
по оценке на форуме - от 6,5 млн, но условно, т.к. это и без собственности или с ремонтом и в других домах.
на сайте СУ-квартиры в нашем доме - от 95 тыс за 1 кв. метр - т.е. получается 7,0 млн.за двушку.

Dmi3y
Участник
Благодарил (а): 57 раз

Сб ноя 24, 2012 8:55 am

Navy писал(а):
Подскажите, пожалуйста, сколько реально стоит сейчас двушка-линейка, 74 кв.м, без ремонта, в нашем доме? с учетом того, что она в собственности ?
по оценке на форуме - от 6,5 млн, но условно, т.к. это и без собственности или с ремонтом и в других домах.
на сайте СУ-квартиры в нашем доме - от 95 тыс за 1 кв. метр - т.е. получается 7,0 млн.за двушку.

После оформления ПС по суду делал для банку оценку своей двушки (линейка). По отчету было как раз где-то 6.5 млн. Это было летом. Есть ли реальные предложения на рынке за такую цену сказать не могу.

biffant
Участник

Сб ноя 24, 2012 11:43 am

Через 2 недели начинается мертвый сезон до февраля, я бы сейчас продажей не занимался

Оценка залога как правило значительно НИЖЕ реальной стоимости квартиры.

Alexisss
Инициативная Группа

Сб ноя 24, 2012 11:53 am

Есть оценка квартиры банком по ее показателям, а есть рынок. Средняя стоимость вторички по красногорску порядка 80 тыс руб за метр. В пойме же столь велико предложение, что надо ухитриться продать тут квартиру.

ПатриотЪ

Сб ноя 24, 2012 12:08 pm

Alexisss писал(а):
Есть оценка квартиры банком по ее показателям, а есть рынок. Средняя стоимость вторички по красногорску порядка 80 тыс руб за метр. В пойме же столь велико предложение, что надо ухитриться продать тут квартиру.
И при этом найти адекватное предложение не всегда представляется возможным. :) Сам прошел по пути покупателя.

Alexisss
Инициативная Группа

Сб ноя 24, 2012 12:23 pm

ПатриотЪ писал(а):
Alexisss писал(а):
И при этом найти адекватное предложение не всегда представляется возможным. :) Сам прошел по пути покупателя.
Ну, это наша российская действительность :).

biffant
Участник

Сб ноя 24, 2012 2:59 pm

ПатриотЪ, почитал на досуге законодательство, вот смотрите:

ФЗ №122 "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 17 (Основания для госрегистрации прав) части 2 и 3:

2. Не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, за исключением предусмотренных настоящим Федеральным законом, если представленные им документы отвечают требованиям статьи 18 настоящего Федерального закона и если иное не установлено законодательством Российской Федерации. ...

3. Основания для государственной регистрации прав собственности на объекты недвижимого имущества, указанные в статьях 25, 25.2, 25.3, 25.4, 25.5 и 30.1 настоящего Федерального закона, установлены в данных статьях.

Наш дом - это вновь созданный объект капстроительства, значит читаем соответствующую статью:

Статья 25 (Госрегистрация права собственности на создаваемый объект недвижимого имущества) части 1 и 4:

1. Право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих факт его создания.
...
4. В случае, если земельный участок, отведенный для создания объекта недвижимого имущества, принадлежит заявителю на ином праве, чем право собственности, право собственности заявителя на объект незавершенного строительства регистрируется на основании документов, подтверждающих право пользования данным земельным участком, разрешения на строительство и документов, содержащих описание объекта незавершенного строительства с учетом положений пункта 3 настоящей статьи.

Что же это значит?

А это значит, что если как говорят юристы по жилищному праву, "адрес ещё не открыт", т.е. ещё никто не зарегистрировал право собственности в данном многоквартирном доме через регпалату (а не через суд) - то при подаче документов в росреестр, потребуется ПОЛНЫЙ комплект документов на дом - акт ввода в эксплуатацию, о присвоении почтового адреса, разрешение на строительство, на пользование землей и т.д. и т.п. Конечно же, все в оригинале либо нотариальная копия. Документы эти есть только у застройщика, т.е. у СУ. При этом документы не все (там по-моему нужен в т.ч. акт реализации инвестконтракта!) - потому и не оформляют так долго ПС в нашем доме.

С другой стороны, если kicuxa получила достоверную информацию, и легендарный Роман Кирюшин не водит нас до сих пор всех за нос - то вот-вот начнется оформление ПС по предварительным договорам - а значит - адрес откроют - т.е. в регпалате будут находиться документы на дом, и появится реальный шанс на внесудебное оформление ПС.

Alexisss
Инициативная Группа

Сб ноя 24, 2012 4:31 pm

2 biffant

В свое время, я был одним из первых, кто получил ПС в моем доме по суду. Это было задолго до того, как СУ получило собственность на себя. И, естественно, задолго до того, как ПС стали оформлять на жителей.
  • 1
  • 45
  • 46
  • 47
  • 48
  • 49
  • 153