Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

S5
S6

kruglovaalina
Завсегдатай
Благодарил (а): 535 раз

Re: Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 9 #3

Вт авг 27, 2013 11:32 pm

неля писал(а):
а если действительно попросить у них смету на это?нереально??

А еще откуда они взяли эти тарифы и почему им ДОЛЖНЫ оплачивать.

Ответа не последует - проверено - начнутся угрозы и шантаж :)

неля
Участник
Благодарил (а): 78 раз
Шахматка: М2, к 9

Вт авг 27, 2013 11:53 pm

безнадега...похоже на рабство((((

kruglovaalina
Завсегдатай
Благодарил (а): 535 раз

Ср авг 28, 2013 12:11 am

неля писал(а):
безнадега...похоже на рабство((((

Такова цена сделки с СУ....

Лима
Участник
Благодарил (а): 208 раз
Шахматка: М2,к13 новый

Ср авг 28, 2013 12:32 am

Lew_13 писал(а):
 2 фотографии 3*4 для получения пропуска на объект.
Народ, Вы что? Какие пропуска? Одумайтесь!
Год назад наверно писала в прокуратуру, и там описала данную ситуацию с пропусками, мне ответили, что данные действия незаконны! Если будут проблемы, можете сразу вызывать милицию!
Пару раз вызовете, третий раз не спросят!

biffant
Участник
Благодарил (а): 551 раз
Шахматка: М2, к 11

Ср авг 28, 2013 8:36 am

Если человек - собственник квартиры - то всякие пропуска и поборы УК сверх утвержденных администрацией Красногорска коммунальных платежей - незаконны и несложно оспариваются.

Если человек - будущий собственник - то никаких прав у него на пользование квартирой де юре нету.

На практике, проще получить собственность по суду - чем воевать с ветряными мельницами, доказывая всем вокруг (УК, СУшкам, ФМСникам, Налоговой, Мосэнергосбыту и т.д. и т.п.) - что "я пока не собственник, но вот-вот стану".

Либо - платить поборы и получать ключи сразу, а не после суда.

Личное я просуммировал все поборы - прибавил их к стоимости квартиры - подумал - купил бы эту квартиру, если бы она стоила на эти 40-60 тыс.рублей дороже - решил бы что конечно же купил бы: и заложил все эти необоснованные платежи в её стоимость. Вся эта фигня при получении ключей единоразовая, дальше у меня была только коммуналка.

На аренде жилья благодаря началу ремонта на след.день после сдачи дома в эксплуатацию, сэкономил в итоге в разы больше этих поборов.

ПодарокСудьбы
Участник
Благодарил (а): 205 раз

Ср авг 28, 2013 9:07 am

Абсолютно согласна с biffant, проще принять это, чем потрить себе нервы, ругаясь с этими неадекватами. Тоже планирую сама получать право собственности и смирилась с тем что за их услуги уже заплатила, просто счиаю, что моя квартира стоит чуть дороже))))
biffant, а как у вас с ПС обстоят дела? Вы в суд обратились уже?
Никогда не используйте молоток, чтобы убить комара на лбу собеседника!

biffant
Участник

Ср авг 28, 2013 9:55 am

Нет, пока не обратился. Так-то я уже и загран тут получил без собственности, и на вычет подал :)

Надо забрать отказ из регпалаты, ну и есть слабая надежда что в ответ на досудебку конкретно мою квартиру СУшки оформят в ускоренном порядке - сегодня может позвоню ихнему референту.

ПодарокСудьбы
Участник

Ср авг 28, 2013 10:13 am

хочу с су155 переговоры провести, чтобы не регистрировали на себя право собственности, а я уже сама подам все документы на регистрацию, так просто быстрей будет)))

biffant
Участник

Ср авг 28, 2013 10:32 am

Дело в том, что им надо сделать возврат НДС на все стройматериалы и субподряды, которые использовались для строительства дома. Для этого надо построить дом и оформить его в собственность, затем подать доки на возврат НДС, и только когда налоговая сделает вычет - передать квартиры пайщикам.

При оформлении квартир сразу на покупателей - СУшки попадают на налоги, в масштабе дома это большие деньги. Дальше думайте сами...

ПодарокСудьбы
Участник

Ср авг 28, 2013 11:20 am

тогда сразу пойду в регпалату, меня их НДС вообще мало волнует))) пусть с налоговой сами разруливают, в силу закона они ну вообще не собственники, надо в налоговую написать, что они незаконно НДС возвращают))), а то собственником является пайщик в силу закона с моменты полной выплаты пая, а их гос.регистрация это филькина грамота... ее можно признавать недействительной просто
есть судебная практика, где суд четко сказал, что у пайщика это право возникло раньше и он может претендовать на собственность, там просто коллизия норм
хорошая ведь идея их попугать, представляете сколько с них налоговики могут сдернуть по тем объектам по которым они незаконно получили возврат НДС....... О_о....... постараюсь с налоговиками еще проконсультироваться)))

Вот что нашла на сайте Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии
по Московской области.
Примерный перечень документов, представляемых гражданами-членами кооперативов (ГСК, ДСК, ЖСК) для государственной регистрации прав на гаражи, дачи, квартиры
■заявление о государственной регистрации;
■документ, удостоверяющий личность заявителя;
■нотариально удостоверенная доверенность (в случае, если заявитель является доверенным лицом);
■платежный документ о внесении госпошлины за государственную регистрацию;
■документы технического учета на объект недвижимости (кадастровый паспорт либо технический паспорт, выданный до 01.03.2008). Кадастровый паспорт здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства является обязательным приложением к документам, необходимым для осуществления по установленным п. 1 ст. 17 Закона о регистрации основаниям государственной регистрации прав на такой объект недвижимого имущества, только в случае, если сведения о таком объекте недвижимого имущества отсутствуют в государственном кадастре недвижимости; ■правоустанавливающий документ (справка кооператива) *;
■иные необходимые для государственной регистрации документы.

* Справки, выданные ГСК, ДСК, ЖСК должны иметь номер, дату, подписи председателя и бухгалтера с расшифровкой этих подписей, скрепляться печатью и содержать, в том числе, следующие сведения:
■членство в кооперативе;
■описание объекта недвижимости (гаража, дачи, квартиры)
■адрес (местоположение), вид объекта, общая площадь и т.д.;
■дату полной выплаты паевого взноса.

biffant
Участник

Ср авг 28, 2013 11:27 am

Да-да-да, Вы правы, право собственности де юре у пайщика ЖСК возникает в день сдачи дома в эксплуатацию, и можно попробовать сразу отнести доки в регпалату - если СУшки не успели подать от себя - то регпалата обязана зарегить.

Но надо попасть в момент, когда адрес уже открыт (т.е. есть доки в регпалате, подтверждающие строительство этого объекта), когда квартира поставлена на кадастровый учет - но СУшки пока не подали доки на собственность. И это может быть довольно сложной задачей!

Я вот просто не попал в этот период, т.к. он длился всего пару недель, а я занимаюсь всем этим на правах хобби - эпизодически - когда остается свободное время после работы и семьи - а это случается оч.редко.

ПодарокСудьбы
Участник

Ср авг 28, 2013 11:39 am

из всех документов мне нужен Кадастровый паспорт здания, сейчас посмотрю где его можно получить и постараюсь сразу подать документы после ввода в эксплуатацию. Справку думаю СУ155 мне дадут.

biffant
Участник

Ср авг 28, 2013 11:56 am

Там разрешение на землю надо, акт ввода в эксплуатацию и много его ещё... Ну, попробуйте конечно - мне самому интересно, что будет, если попытаться самому открыть адрес :)

andfrol
Участник
Благодарил (а): 600 раз

Ср авг 28, 2013 12:07 pm

biffant писал(а):
Нет, пока не обратился. Так-то я уже и загран тут получил без собственности, и на вычет подал :)

Надо забрать отказ из регпалаты, ну и есть слабая надежда что в ответ на досудебку конкретно мою квартиру СУшки оформят в ускоренном порядке - сегодня может позвоню ихнему референту.

biffant, подскажите, а на вычет Вы подавали, имея акт приёма-передачи квартиры на руках?

ПодарокСудьбы
Участник

Ср авг 28, 2013 12:21 pm

biffant писал(а):
Там разрешение на землю надо, акт ввода в эксплуатацию и много его ещё... Ну, попробуйте конечно - мне самому интересно, что будет, если попытаться самому открыть адрес :)

вот со сбором этих документов думаю и возникнут проблемы, если не успею сдать документы до регистрации СУ155 на себя моей квартиры придется потом обжаловать действия регпалаты и признавать запись в реестре недействительной, а это по времени долго. хочу без суда обойтись

ПодарокСудьбы
Участник

Ср авг 28, 2013 12:44 pm

возник вопрос, где я могу узнать, есть ли в регпалате информация об объекте или нет
понятно, что при получении отказа я все узнаю, а вот до обращения интересно можно это сделать
Соседи, может кто в курсе?

n-zhanna
Участник
Благодарил (а): 181 раз

Ср авг 28, 2013 2:32 pm

По своей работе знаю- что бы зачесть НДС и все затраты по построенному объекту его нужно ввести в эксплуатацию, так что в этом случае СУ и мы на одной стороне))) зарегистрировать собственность тоже придется сначала на ЖСК как на общего заказчика и плательщика. Как может Су на жильцов регистрировать право собственности , если заказчик ЖСК. Может можно какие то трехсторонние соглашения оформлять, не знаю. Самой бы поскорей ПС получить и % по ипотеке меньше и оформить перепланировку. Но если это стоит около 50 т.р ( в Домконс) то и не вижу смысла

ПодарокСудьбы
Участник

Ср авг 28, 2013 3:24 pm

кому интересно, есть судебный акт (Определение Свердловского областного суда от 24.05.2012 по делу N 33-5672/2012), дело аналогичное нашей ситуации у кого ЖСК. Суд делает вывод, что не должен ЖСК на себя регистрировать, так как право первоначально возникает у пайщика, а жск лишь кооператив (кооператив по сути это объединение людей или капиталов), ну не должны у такого объединения быть права на мою квартиру))).

ПодарокСудьбы
Участник

Ср авг 28, 2013 3:30 pm

про Домконс вообще даже слышать не хочу, нет смысла платить курьеру который 2 раза в суд сходит и скажит несколько слов, при этом даже не попытается взыскать госпошлину с ответчика (СУ-155).
Уже где-то на форуме говорила, что дела простейшие, исковые однотипные, юристы не самой высокой квалификации (если вообще юристы), поэтому такая услуга не стоит 50к рублей.

andfrol
Участник
Благодарил (а): 600 раз

Ср авг 28, 2013 3:57 pm

ПодарокСудьбы писал(а):
кому интересно, есть судебный акт (Определение Свердловского областного суда от 24.05.2012 по делу N 33-5672/2012), дело аналогичное нашей ситуации у кого ЖСК. Суд делает вывод, что не должен ЖСК на себя регистрировать, так как право первоначально возникает у пайщика, а жск лишь кооператив (кооператив по сути это объединение людей или капиталов), ну не должны у такого объединения быть права на мою квартиру))).

В законе чётко прописано:
"4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество." (ст.218 п.4 ГК РФ).

Но это производный способ приобретения права собственности, т.к.
"Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации." (ст.219 ГК РФ).
Т.е. недвижимое имущество сначала должно быть зарегистрировано, и только после этого член ЖСК получает право собственности на него. А вот кто должен зарегистрировать, это отдельный вопрос...