Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

S6
S1

Модератор: КИО

• 1
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 19

andikin
Участник
Благодарил (а): 2 раза

Re: Отключение горячей воды

Пт май 20, 2016 4:36 pm

Аналогичная ситуация разрешенная Верховным судом:
Учитывая изложенное суд не усмотрел оснований для признания действий ОАО "Владимирская энергосбытовая компания", ООО "Владимиррегионгаз" по прекращению электроснабжения и газоснабжения котельных г. Курлово незаконными.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что при рассмотрении дела судами первой и кассационной инстанций не учтено следующее.
Положения действующего законодательства, которыми руководствовался суд, не исключают возможности приостановления и прекращения ресурсоснабжающими организациями подачи электроэнергии и газа организациям-потребителям в том случае, если такими организациями-потребителями являются юридические лица.
Вместе с тем согласно статье 7 (часть 1) Конституции Российской Федерации Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства (статья 2 Конституции Российской Федерации).
Законодателем в развитие названных конституционных положений введены дополнительные механизмы защиты абонентов, которые надлежащим образом исполняют обязательства по оплате использованных топливно-энергетических ресурсов и не состоят в непосредственных отношениях с поставщиками электрической, тепловой энергии и газа.
Так, согласно пункту 6 Порядка прекращения или ограничения подачи электрической и тепловой энергии и газа организациям-потребителям при неоплате поданных им (использованных ими) топливно-энергетических ресурсов, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 января 1998 г. N 1 (с изменениями от 31 августа 2006 г.), в случаях, когда к сетям, принадлежащим организации-потребителю, подключены абоненты, которые своевременно оплачивают использованные топливно-энергетические ресурсы, организация-потребитель обязана по соглашению с энергоснабжающей или газоснабжающей организацией обеспечить подачу этим абонентам топливно-энергетических ресурсов в необходимых для них объемах.
По смыслу указанного положения, организация-потребитель обязана обеспечить подачу абонентам, подключенным к сетям организации-потребителя, которые своевременно оплачивают использованные топливно-энергетические ресурсы, этих ресурсов в необходимых для них объемах. При этом отношения по поводу поставок необходимых в такой ситуации объемов топливно-энергетических ресурсов должны быть урегулированы на основании соответствующих соглашений между ресурсоснабжающими организациями и организациями-потребителями, их наличие является обязательным и должно предшествовать прекращению ресурсоснабжающими организациями подачи электроэнергии и газа организациям-потребителям во избежание нарушения прав указанных абонентов.
Действия энергоснабжающей или газоснабжающей организации по прекращению поставки ресурсов организациям-потребителям, к сетям которых подключены абоненты, своевременно оплачивающие использованные топливно-энергетические ресурсы, при отсутствии соглашения о подаче топливно-энергетических ресурсов таким абонентам, в том числе гражданам-потребителям, ведут к нарушению их прав на получение коммунальных услуг.
В силу статьи 3 (часть 4) Жилищного кодекса Российской Федерации никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены указанным Кодексом, другими федеральными законами.
Таким образом, указанной нормой закреплен принцип недопустимости произвольного ограничения права на получение коммунальных услуг, которое неразрывно связано с правом на жилище, гарантированным Конституцией Российской Федерации (статья 40).
Согласно пункту 85 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307 приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг (либо подачи коммунальных ресурсов) потребителям, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, не допускается.
Право на судебную защиту гарантировано статьей 46 Конституции Российской Федерации.
Это право является непосредственно действующим и предполагает не только право на обращение в суд, но и возможность эффективного восстановления в правах посредством правосудия, отвечающего требованиям справедливости.
В связи с этим при рассмотрении подобных споров суды не вправе ограничиваться формальным подтверждением того, что организация-потребитель не обращалась в ресурсоснабжающие организации для заключения соглашений о необходимых для обеспечения абонентов, своевременно оплачивающих использованные топливно-энергетические ресурсы, объемах этих ресурсов, учитывая, что взаимоотношения между ресурсоснабжающей организацией и организацией-потребителем не должны влиять на права таких абонентов, и должны выяснять, какие меры могли быть предприняты либо предпринимались ресурсоснабжающей организацией для заключения необходимых соглашений с организацией-потребителем в целях защиты интересов соответствующих потребителей независимо от того, имелась ли у таких ресурсоснабжающих организаций информация о таких потребителях.
Иное умаляет предусмотренное статьей 46 Конституции Российской Федерации право на судебную защиту и не соответствует требованиям реального обеспечения прав и свобод граждан правосудием (статья 18 Конституции Российской Федерации).
В связи с изложенным решение Гусь-Хрустального городского суда Владимирской области от 10 ноября 2010 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Владимирского областного суда от 23 декабря 2010 г. в части отказа в признании незаконными действий ОАО "Владимирская энергосбытовая компания" и ООО "Владимиррегионгаз" по прекращению энергоснабжения и газоснабжения котельных ООО "НовоСтрой" г. Курлово нельзя признать законными, в связи с чем они подлежат отмене с направлением дела в указанной части на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

MariaL
Участник
Благодарил (а): 763 раза

Пт май 20, 2016 4:38 pm

Не выкладывайте простыни текста! Делайте ссылку, что ли!

Narvik77
Участник

Пт май 20, 2016 4:41 pm

Solnechnaya_lissa писал(а):
http://vk.com/video-30966241_456239023?t=
Вот это прекрасно! В результате крайние жильцы и не важно, что они вовремя оплачивают счета или нет. То есть сами жильцы должны бегать за неплательщиками и уговаривать их оплатить, а УК и администрация будет продолжать сидеть на жопе ровно!? Ну чинуши, просто молодцы!
Предлагаю дружно подписать обращение, может тогда что-то поменяется к лучшему. <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Павшинской Поймы> ... m=copylink

Испанка
Участник
Благодарил (а): 67 раз
Шахматка: М1, к 1Б

Пт май 20, 2016 4:42 pm

Прекрасное решение суда! Текст очень удобно использовать при написании обращений тем, кто этого еще не сделал.

Solnechnaya_lissa
Участник

Пт май 20, 2016 4:47 pm

Итак, товарищи, насколько я понимаю горячей воды нет. В контакте и на форумах все всё пообсуждали, пар выплеснули, обнялись, поплакали. В итоге делать то что будем?
Я так понимаю, Воробьеву, в прокуратуру написали человек 20 от силы.
Какие будут предложения?
1. Можно написать коллективную жалобу в гос.органы. Жалобу я напишу, но вопрос с собиранием подписей.
2. Запросить у УК финансовую документацию и провести сверку всех расходов, на основании всего этого можно будет либо составлять иск, либо писать опять же в органы. Также нужны будут квалифицированные бухгалтера, которые смогут прочитать отчетность правильно (из жителей нашего района).
3. Найти новую УК или дружно всем определиться с какой-то одной, провести общие собрания и выгнать всех остальных.
4. Написать жалобу в ФАС на действия Газпрома как монополиста по отключению газа, чтобы его привлекли к административной ответственности по Закону о защите конкуренции. Опять же здесь вопрос с подписями.
5. Нужны будут помощники, т.к. я одна бегать по всему району, собирать подписи, запрашивать документацию у УК и проводить общие собрания не могу и не буду, т.к. это нужно не только мне, но и всем остальным жителем района.
6. Надо создавать отдельную тему для согласования и обсуждения всего этого.
Что скажете?

andyreal
Участник
Благодарил (а): 18 раз
Шахматка: Прибрежный, корпус 42В

Пт май 20, 2016 4:55 pm

По П.1 - достаточно договориться с кем-то из местных торговцев, расположенных в общедоступном месте, например возле моста, и оставить им подписные листы на пару-тройку дней. Желающие подойдут и поставят свою подпись.

Solnechnaya_lissa
Участник

Пт май 20, 2016 4:59 pm

По П.1 - достаточно договориться с кем-то из местных торговцев, расположенных в общедоступном месте, например возле моста, и оставить им подписные листы на пару-тройку дней. Желающие подойдут и поставят свою подпись.

Как вариант, но не все ходят к мосту, и это надо делать в нескольких местах.

lella
Участник
Благодарил (а): 46 раз
Шахматка: М4,38

Пт май 20, 2016 5:00 pm

а еще все таки за электричество то нам счета не выставляют... а ведь мосэнерго тоже не благотворительная организация - тоже отключат
и кстати судя по выложенным докам у павшино сити перед котельной долгов нет как они и говорят, если я правильно поняла

Narvik77
Участник

Пт май 20, 2016 5:01 pm

Ещё вариант куда можно написать, но чётко, обоснованно и доказательно <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Павшинской Поймы>
Думаю будет не лишним и заставит некоторых побегать.

Solnechnaya_lissa
Участник

Пт май 20, 2016 5:02 pm

а еще все таки за электричество то нам счета не выставляют... а ведь мосэнерго тоже не благотворительная организация - тоже отключат
и кстати судя по выложенным докам у павшино сити перед котельной долгов нет как они и говорят, если я правильно поняла

Нужно общее собрание и заключение договоров с Мосэнергосбытом напрямую с каждым собственником.

У нас на Красногорском 13/1 с Мосэнергосбытом договоры заключены напрямую, в обход УК.

lella
Участник

Пт май 20, 2016 5:04 pm

они - мосэнергосбыт - больше так не хотят а наша ук по другому не хочет

lella
Участник

Пт май 20, 2016 5:12 pm

по поводу подписей каждый может свой подъезд или 2-3 или свой дом взять на себя

Imaginazer
Участник
Благодарил (а): 43 раза
Шахматка: Прибрежный, корпус 42Б

Пт май 20, 2016 5:20 pm

Сапунов написал, что газ в котельную подан, горячая вода скоро должна пойти.

Buna
Участник
Благодарил (а): 24 раза

Пт май 20, 2016 5:32 pm

"песня та же, исполняю я же".
Котельная - какое-то проклятое место. С 2007 года живу, ни года без приключений. Вначале газ не подводили, кое-как, с горем пополам в холодное время года горячую воду и отопление давали. Как лето и тепло - все отрубали. Газ подвели - опять каждый год, долги - долги, отопление не включают, воду горячую не дают. Благо мы первым делом установили бойлер на 80 л и кондиционеры в каждой комнате, не мерзнем.

Семен Семеныч
Участник

Пт май 20, 2016 5:39 pm

appochka писал(а):
Тогда откуда у КрУКа 140 миллионов долга?
Они его уже после передачи практически всех своих домов накопили?
Не, накопили (вывели) сразу как-только поняли, что у них решили отнять бизнес. Есть решения арбитража из которых виден период, в котором у них резко образовался этот огромный долг.
Отключил бойлер нафиг. Вместо холодной воды второй день течет вонючая ослиная моча. Брезгую даже посуду ей мыть.
С-ка, нас плюс ко всему еще и отравить хотят?

Ирина Копылова
Новенький на форуме

Пт май 20, 2016 5:40 pm

MariaL
Участник
Благодарил (а): 763 раза

Пт май 20, 2016 5:47 pm

Итак, товарищи, насколько я понимаю горячей воды нет. В контакте и на форумах все всё пообсуждали, пар выплеснули, обнялись, поплакали. В итоге делать то что будем?
Я так понимаю, Воробьеву, в прокуратуру написали человек 20 от силы.
Какие будут предложения?
1. Можно написать коллективную жалобу в гос.органы. Жалобу я напишу, но вопрос с собиранием подписей.
2. Запросить у УК финансовую документацию и провести сверку всех расходов, на основании всего этого можно будет либо составлять иск, либо писать опять же в органы. Также нужны будут квалифицированные бухгалтера, которые смогут прочитать отчетность правильно (из жителей нашего района).
3. Найти новую УК или дружно всем определиться с какой-то одной, провести общие собрания и выгнать всех остальных.
4. Написать жалобу в ФАС на действия Газпрома как монополиста по отключению газа, чтобы его привлекли к административной ответственности по Закону о защите конкуренции. Опять же здесь вопрос с подписями.
5. Нужны будут помощники, т.к. я одна бегать по всему району, собирать подписи, запрашивать документацию у УК и проводить общие собрания не могу и не буду, т.к. это нужно не только мне, но и всем остальным жителем района.
6. Надо создавать отдельную тему для согласования и обсуждения всего этого.
Что скажете?

Какую УК имеете ввиду? В нашем доме Сфера.
Могу помочь собрать подписи нашего дома и с бухгалтерией тоже.

Mosya
Участник
Благодарил (а): 10 раз

Пт май 20, 2016 5:48 pm

17-45, подмосковный 3, появилась горячая вода. Не совсем, конечно, горячая, греется потихоньку.

Solnechnaya_lissa
Участник

Пт май 20, 2016 5:52 pm

Какую УК имеете ввиду? В нашем доме Сфера.
Могу помочь собрать подписи нашего дома и с бухгалтерией тоже.

Я имею ввиду все не устраивающие УК. С заявлениями и жалобами я помогу.

Семен Семеныч
Участник

Пт май 20, 2016 5:53 pm

https://www.change.org/p/президент-рф-включити-микрорайон-павшинская-пойма-г-красногорска-в-состав-москвы?recruiter=78336618&utm_source=petitions_show_components_action_panel_wrapper&utm_medium=copylink
Походу это единственный вариант.
Проголосовал за присоединение к Москве.
  • 1
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 19