Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: КИО

• 1
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 24

Пашушара
Участник
Благодарил (а): 2 раза

Re: Оплата коммунальных услуг

Пт мар 27, 2009 1:11 am

Вспомнил Жванецкого.

Хорошо имет такую машину, как танк. Подъехать в ЖЭК и спросить: "А почему собсссвенно? И на каком основании?"

А потом добавить: "Скока, скока?". И в окошечко дулом повести, чтоб ветерком подуло.

video-record
Участник

Пт мар 27, 2009 1:26 am

Помню-помню... Только тогда это было смешно, помните? А сейчас совсем другие эмоции.

Svarog
Участник
Шахматка: М1, к 2Б

Пт мар 27, 2009 3:42 am

serik писал(а):
А здесь вы можете найти квитанцию в exelе, скачиваете, заполняете и оплачиваете только те услуги, которые предоставлены
Имею опыт такой частичной оплаты в течение примерно года. В моём случае ГВС, ХВС и водоотведение считается на четверых, я плачу только за себя, т.к. живу один (остальные услуги вне зависимости от качества их предоставления оплачиваются мной полностью, правда иногда с небольшой задержкой). После нескольких безуспешных попыток убедить УК пересчитать количество человек, проживающих в моей квартире, я начал платить по таким вот своим собственным квитанциям. Таким образом за мной ежемесячно накапливается долг в ~1200р. На данный момент он составляет порядка 15000р и в будущем будет только увеличиваться. УК считает меня должником, и наверное даже злостным. Я себя должником не считаю :)
Это я всё к тому, что жители, оплачивая только те услуги, которые предоставлены, автоматически попадают в списки должников УК. А как все мы знаем, доказывать УК что какие-то услуги предоставляются некачественно/неполностью или не предоставляются вовсе, - бесполезная трата времени и сил. Но речь не об этом.

Действительно интересно,
1) Зачем ИГ нужно ЭТО?
2) Верят ли члены ИГ, что долг УК за газ образовался именно из-за недоплаты жильцами коммунальных платежей?
3) Что даст ИГ передача от УК списка "должников"?
4) Как ИГ в этом случае собирается влиять на "должников" помимо призывов на форуме? Верите ли вы, что хоть сколько-нибудь значимо сможете изменить ситуацию с "недоплатами"?
5) И наконец, верят ли члены ИГ, что УК удастся собрать 50млн.р. хотя бы до конца отопительного сезона? (уж точно не до понедельника :D)

P.S. Хотел раскошелиться на электрообогреватели ещё осенью, но стерпел. Сейчас, чувствую, придётся...

P.P.S. Вообще с этой УК всё похоже на какой-то один большой идиотизм. Не микрорайон, а сборник маразмов :o

Steven
Джедай
Благодарил (а): 536 раз
Шахматка: М1, к 20

Пт мар 27, 2009 8:34 am

Грамотный пост в этой ветке проскочил практически незамеченным. Прошу всех потратить 5 минут и внимательно ознакомиться.

<Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Павшинской Поймы>
Отказаться от свободы можно лишь впав в заблуждение
(Эдмунд Бёрк)

НВ
Участник
Благодарил (а): 400 раз
Шахматка: М1, к 21

Пт мар 27, 2009 8:50 am

Steven писал(а):
Грамотный пост в этой ветке проскочил практически незамеченным. Прошу всех потратить 5 минут и внимательно ознакомиться.

<Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Павшинской Поймы>

Проскочил он незамеченным, потому что еще в 2006 г, жильцы 21 корпуса после обсуждения данного закона звонили в УК, ставили отметки диспетчерской на своих заявках, писали в прокуратуру жалобы с приложением своих заявок. Толку-то? Я сама, к сожалению, тоже дело до суда не доводила, некогда всем этим заниматься, только получала отписки из КРА и из прокуратуры о неправомерности деятельности УК.
Помню просидели без тепла весь холодный октябрь (минус 4), УК сделало перерасчет рублей на 100. Вот и все наши звонки и жалобы.
Кто-нибудь судился по этому поводу с УК? Если судился, пусть расскажет о результатах.

И опять настаиваю на привлечении грамотного адвоката для защиты прав каждого из нас. Будет создан прецедент, по накатанной пойдет как по маслу.

Steven
Джедай

Пт мар 27, 2009 9:31 am

НВ писал(а):
И опять настаиваю на привлечении грамотного адвоката для защиты прав каждого из нас.
Кто-то против? Лично у меня такого адвоката нет.
(Эдмунд Бёрк)

Sander
Участник
Благодарил (а): 99 раз
Шахматка: М1, к 12Б

Пт мар 27, 2009 9:36 am

Кстати, как я понял, тема вбивания клиньев между соседями возникла после репортажа по ТВ ?
Платить надо, хотя сам плачу раз в три-шесть месяцев. Должников в подъезде - квартир 7-8. Хотя отчет о деят-ти УК не помешал бы тут.

Murzay
Участник

Пт мар 27, 2009 9:39 am

Пока я вижу одно - что УК разделило ИГ. Древняя притча гласит: Если дом разделится сам в себе то как он устоит????
Сейчас, грустно это писать в настоящем времени, но факт есть факт, ИГ полностью разделена. Битва проиграна и не на войне, а так, с помощью какой то дезы.
Тут были призывы создавать своё ТСЖ и УК - да не вопрос, готов принять участие. Только если согласия по ключевым вопросам нет, это, априори, будет крайне неэффективным и бесполезным.
Последний раз редактировалось Murzay Пт мар 27, 2009 9:45 am, всего редактировалось 1 раз.
Новая квартира бывает только один раз в жизни и то - не в нашей.....с квартирой мне повезло, а вот с УК.......думаю скоро повезёт :)

Steven
Джедай

Пт мар 27, 2009 9:44 am

Murzay писал(а):
Пока я вижу одно - что УК разделило ИГ.
Ткните носом, на основании чего такой вывод сделали?
(Эдмунд Бёрк)

Murzay
Участник

Пт мар 27, 2009 9:46 am

Murzay писал(а):
Ткните носом, на основании чего такой вывод сделали?
Такой вывод сделан на основании прочитанных постов от многих Джедаев.
Новая квартира бывает только один раз в жизни и то - не в нашей.....с квартирой мне повезло, а вот с УК.......думаю скоро повезёт :)

Kot_Vasya
Новенький на форуме
Благодарил (а): 176 раз

Пт мар 27, 2009 10:41 am

Serg, простите, не знаю почему так ссылка на сообщение Serik подцепилась.. :roll:
Ничего не делал специально.

СОСЕДИ! Не ссорьтесь!
К моему глубокому сожалению, мы с Вами сейчас ведемся на ПРОВОКАЦИЮ со стороны УК, которая почему то стимулиется нашей же ИГ.
Сейчас не надо ссорится и выяснять кто из нас прав, кто виноват и в чем. Каждый из нас прав по своему, и так называемых "злостных" неплательщиков я на форуме не увидел, если люди не платят, у них есть основания не платить. И я в их ситуации поступил бы также. И вы я уверен тоже.

ИГ, мы вроде как вас выбирали не для того, чтобы вы нас ссорили между собой и защищали интересы УК, а совсем для другого!
Почему на сайте УК на их обращение к Вам не появился Ваш ответ с требованием предоставить фин отчетность за все годы управления районом в соответствии с заключенными между жителями и УК Договорами на управление? :twisted:

po4emu4ka
Участник
Благодарил (а): 19 раз

Пт мар 27, 2009 11:30 am

Мы сейчас наблюдаем последствия неумения спорить и логически излагать собственные мысли со стороны многих участников дискуссии.

Есть некоторые очевидные вещи:
1. Платить за фактически предоставленные услуги необходимо.
2. Как это ни парадоксально, УК крайне халатно относится к вопросу сбора средств с населения. (Это выражается и в нежелании идти на контакт, и в миллионных ошибках в платежках за свет, и в отказе пересчитать количество проживающих...).

Несмотря на накопленный негатив по отношению к УК откровенно не платящих ни копейки по принципиальным соображениям, как мне думается очень немного. Основная масса крупных неплательщиков это люди купившие здесь квартиры про запас и просто физически не бывающие в Павшинской Пойме и соответственно лишенные возможности забрать платежку. Такие неплательщики обычно платят после звонка с напоминанием о необходимости заплатить.
А вот основная масса должников это те, кто платит выборочно, вычеркивая ИТП, охрану и т.д. Суммы у таких неплательщиков, как правило, небольшие и позиция принципиальная. Как минимум, если человек не платит за ИТП он понимает что это такое и почему за это платить не нужно.

В процентном соотношении это должно выглядеть примерно следующим образом:
меньше 5% должников не платит вообще по принципиальным соображениям -
около 30-35% должников не платят потому что не могут заехать взять платежку
около 60% должников принципиально не платят только за ряд услуг

Интереснее другое. Интересно как между этими группами распределяется сумма общей задолженности. Мне кажется, что основной вес лежит на "забывчивых" и "занятых", а эта группа - максимально готовая заплатить.

Теперь возникают вопросы: почему УК
а) не ведет переговоров с неплательщиками?
б) не идет в суд, если переговоры не увенчаются успехом?

Вместо этого УК обращается за помощью к людям, которые совершенно точно не могут ей помочь, к ИГ.
То есть, создается подобие диалога, о котором тут все мечтали.
ИГ, вместо того чтобы воспользовавшись ситуацией запросить в УК финансовые документы и провести хотя бы поверхностный анализ структуры доходов/расходов чтобы понимать масштаб бедствия не из устных (sic!) объяснений, а из документов, вместо этого ИГ публикует незаметное обращение к жильцам на форуме.
Естественно это обращение не сдвинет ситуацию с мертвой точки и это все понимают.
Только не все понимают, что пройдет время и от УК мы все услышим, что они обращались в ИГ за помощью, но они ничего не смогли сделать и больше УК взаимодействовать с такой неэффективной структурой не будет.
Диалог закончится не начавшись.

Вопроса "Что пообещали членам ИГ?" у меня не возникает. Понятно что скорее всего ничего.
Возникает вопрос о дальновидности членов ИГ и о их желании наладить взаимодействие с УК.
Забудь всё милая, забудь родная
И мы ещё с тобой увидим новый день
И вместе с нами на Голгофе будет Сталин
И невостребованной девственницы тень (с)

Леш@
Участник
Благодарил (а): 5 раз
Шахматка: М1, к 2А

Пт мар 27, 2009 11:51 am

Согласен с po4emu4ka. И вообще в очередной раз повторюсь: УК должны предоставить нам фин.отчёт о потраченных средствах . Без этого ситуацию прояснить не реально. Там и будет видно из-за чего образовалась такая задолжность ( и есть ли она вообще).

Tatiana
Участник
Благодарил (а): 17 раз

Пт мар 27, 2009 11:52 am

po4emu4ka писал(а):
Только не все понимают, что пройдет время и от УК мы все услышим, что они обращались в ИГ за помощью, но они ничего не смогли сделать и больше УК взаимодействовать с такой неэффективной структурой не будет.
Диалог закончится не начавшись.

Абсолютно точно. Вот только не понятно каких РЕАЛЬНЫХ действий от ИГ ждет УК ? Ответ: никаких. Думаю в УК понимают, что ИГ просто физически не в состоянии обзвонить должников, даже при наличии каких-то там мифических списков. УК не нужен диалог с жителями и с ИГ в том числе. Им нужны деньги, а не взаимовыгодное сотрудничество с нами.
Поддерживаю тех кто говорит что нужно что-то делать а не просто негатив сливать. Если надо - могу распечатать платежки и разнести должникам в своем подъезде. Но вот только слабо верю что тот кто не платил до этого, с извинениями и с деньгами рванет в кассу сбербанка платить скорее...

Olympic Bear
Неугомонный джедай
Благодарил (а): 1 раз
Шахматка: М1, к 14

Пт мар 27, 2009 11:57 am

Tatiana писал(а):
Если надо - могу распечатать платежки и разнести должникам в своем подъезде.

Подписываться под чьими то "левыми" выводами крайне недальновидно.
Пример ВИРТУАЛЬНЫЙ:
- Распечатала ты плтежку.
- В ней стоит сумма 10000 руб.
- Сумма необъяснимая со стороны УК.
- У соседа все платежки ОПЛАЧЕННЫЕ на руках.
- Беспокоить сосоеда и говорить что он кому-то что-то должен черевато. За базар могут и с лестницы спустить.
ОНО ВАМ НУЖНО?
:Rose:

Пашушара
Участник
Благодарил (а): 2 раза

Пт мар 27, 2009 11:58 am

Я готов к диалогу по вопросам оплаты. С кем вести диалог? С юристом УК?
Вменяемые люди есть? Звоните, тел. скину в личку.

Кстати по поводу сбора денег УК-ми. Я вот оплачиваю телефон стицонарный КПСТ авансом. Естественно деньги рано или поздно заканчиваются. КПСТ (спасибо огромное за это) практикует не отключать телефон сразу, а авансировать разговоры. У меня было долга более 1000 руб. Позвонили на сотовый, ласково попросили: "Оплатите пожалуста телефон, а то давно не платили и сумма приличная". Не вопрос. Собрался, пришёл, оплатил. Регулярно присылают детализацию звонков. Люди расслабленно, но работают и по человечески. Без проблем быстро и чётко решают технические проблемы, возникшие по их же вине, при этом не забудут извиниться.

Если УК захочет собрать деньги, то найдёт способ выйти на должника. У них есть мой сотовый, мой городской, паспортные данные и т.д. А уж как выйдет, то Мы уж тоже вопросов кучу зададим, а то игра в одни ворота не устраивает.

Леш@
Участник
Благодарил (а): 5 раз
Шахматка: М1, к 2А

Пт мар 27, 2009 12:01 pm

Olympic Bear :good:
Со своими должниками УК должна разбираться сама.

Tatiana
Участник
Благодарил (а): 17 раз

Пт мар 27, 2009 12:03 pm

Olympic Bear писал(а):
ОНО ВАМ НУЖНО?

Миш, оно мне не нужно. Но как альтернативу этому предложению могу предложить только Волоколамку перекрывать. :evil:
Потому как не вижу никакого нормального пути решения этой проблемы.

Olympic Bear
Неугомонный джедай
Благодарил (а): 1 раз

Пт мар 27, 2009 12:20 pm

Tatiana писал(а):
Но как альтернативу этому предложению могу предложить только Волоколамку перекрывать.

Тань!
Ты прекрасно помнишь что 3 года назад я, еще будучи в ИГ орал что все бесполезно, что гниль эту (СУК) нужно рубить на корню.
Мои призывы слышат единицы на форуме.
Перевернуть ситуацию может только революция.
Отдать бизнес Балакин просто так не сможет. Он хоть и пизд...т на каждом углу что это не его дело заниматься ЖКХ, но почему-то в учередителях УК он есть.

Так что факты на лице, а мы в жопе.

Кроме как перекрытием Волоколами проблему не решить.

Щас на форуме все пересруться, переругаются, потом в школе дети начнут (твой папа платит, а мой нет НУ и дура....), а воз все там же будет находиться.
Короче мне уже просто интересно - когда у народа терпение лопнет.
Я хоть завтра пойду на Волоколамку. 8)

Гала7
Леди джедай
Благодарил (а): 259 раз

Пт мар 27, 2009 12:45 pm

po4emu4ka писал(а):
ИГ, вместо того чтобы воспользовавшись ситуацией запросить в УК финансовые документы и провести хотя бы поверхностный анализ структуры доходов/расходов чтобы понимать масштаб бедствия не из устных (sic!) объяснений, а из документов, вместо этого ИГ публикует незаметное обращение к жильцам на форуме.
...Возникает вопрос о дальновидности членов ИГ и о их желании наладить взаимодействие с УК.
Запрос отчета от УК по вопросу их открытого письма был первым, что сделала ИГ после получения этого открытого обращения <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Павшинской Поймы>
Обращение ИГ к жителям - второй шаг, демонстрирующий только ее конструктивизм и гибкость в поисках ВСЕХ возможных способов выхода из ситуации.
Никакого противоречия в действиях ИГ нет, а то, что люди в форуме замечают не все и интерпретируют это по-своему - неизбежно и неудивительно.
Всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев.
  • 1
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 24