Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

S1
S2

Модератор: ilvit

 
MEllena
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 8 лет 7 месяцев 18 дней

Re: Согласование "перепланировки". И кому это нужно?

Ср июл 30, 2008 10:03 am

mik131 писал(а):
НО: располагать с/у над кухней соседа нельзя! В чем загвоздка? С первого взгляда Вы ничего не нарушаете. Однако, Ваш сосед сверху, оставивший все как есть, получается что нарушил.
Как то странно.. почему же тогда можно делать спальню под кухней соседа, а кухню выносить в коридор???? Это помоему достаточно распространенная и согласуемая вещь...
 
Аватара пользователя
admin
Полосатый джедай
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 10 лет 11 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Согласование "перепланировки". И кому это нужно?

Ср июл 30, 2008 12:51 pm

санузел и кухню друг над другом действительно нельзя.

далее по спальням, ВНИМАНИЕ, спальня под кухней - вовсе не спальня!

спальня под кухней, по документам, не будет входить в жилую площадь и будет называться как нить - вроде кабинета :) при этом у вас уменьшится жилая площадь. такая переплапнировка допускается в коммерческих квартирах но запрещена в муниципальных.
Nie mortalibus ardui est.... become jedi.
 
Аватара пользователя
strannik
Контент менеджер
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 10 лет 9 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 138 раз
Шахматка: М1, к 13

Re: Согласование "перепланировки". И кому это нужно?

Ср июл 30, 2008 10:56 pm

admin писал(а):
санузел и кухню друг над другом действительно нельзя.
не совсем :)
кухню сверху можно, а вот с/у над кухней нельзя
 
Аватара пользователя
Dit
Участник
TC
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 9 лет 6 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 105 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Согласование "перепланировки". И кому это нужно?

Пт авг 01, 2008 6:26 pm

Вырезки из статьи "Перепланировка от ремонта до суда":
"Практически любой обладатель новой квартиры задумывается о ремонте. Многие понимают, что за таким ремонтом стоит понятие `перепланировка`, и что если ее не согласовать будут последствия. Самое типовое это штраф согласно КоАП в размере 2500 руб. Штраф накладывается однократно при доказательстве факта перепланировки, т.к. нарушение полностью совершено к моменту наложения первого штрафа повторный штраф невозможен.

...Если же самовольная перепланировка не нарушает основных правил, то судья используя данное ему право в п.4 ст. 29 ЖК РФ просто узаконит перепланировку :Yahoo!: . Причем это возможно даже проще чем согласовывать, т.к. судья не обязан требовать полный пакет документов, а только то экспертные заключения которые ему интересны.

- Часто можно встретить в прессе утверждение, что с квартирой в которой сделана несанкционированная перепланировка нельзя делать сделки. Верно ли это?
Не верно. ФСР обязана зарегистрировать сделку согласно федеральному законодательству если не изменились границы помещения. Иными словами, если вы не прорубали новое окно или заложили окно перед сделкой обратно, даже с перепланировкой сделку зарегистрируют. Важно чтобы в техпаспорте от БТИ не было `красных линий` на границах квартиры.

- Предположим мы все же не согласуя перенесли стены, т.е. сделали перепланировку. Предположим, что об этом узнал сосед или ТСЖ и им не понравилась эта идея. Они могут подать на вас в суд? Или может подать в суд жилищная инспекция? Какие у них шансы выиграть?
Ни каких шансов. Согласно ст. 14 ЖК РФ перепланировка в исключительной компетенции органа местного самоуправления (ОМСУ). Сосед, ТСЖ или любое другое лицо будет ненадлежащим истцом и никакой судья у них иск не примет :Bravo: .

- Другой вариант страшилок это то что к вам может явится жилищная инспекция, СЭС, электрики и т.д. При этом любят размахивать министерскими правилами, в которых предписано жильцу стоять по стойке смирно. Это тоже блеф?
На самом деле если вчитаться, то в большинстве таких правил нет прямого указания на право инспектирующих лиц на проникновение в жилище. А если даже есть, это роли не играет. Правила не являются федеральным законом и потому не могут преодолеть вето на проникновение в жилище установленное Конституцией и ст. 3 ЖК РФ. Также заметим, что все такие правила не зарегистрированные в Минюсте не имеют даже силы регламента :x .

- Может ли ТСЖ отключить от коммунальных услуг в связи с тем что вы не пускаете их?
Нет, ТСЖ не может ограничить вас в получении коммунальных услуг ни при каких обстоятельствах, т.к. это запрещено в п.4 ст. 3 ЖК РФ. Если у вас есть такой пункт в договоре с ТСЖ, то данный пункт ничтожен :x .


Как видно из практики применения данных норм ответственность за перепланировку реально может наступить только когда вы стали реальным виновником аварии.

22.03.2006, Источник: Квартирный ряд"

Но это все после получения прав собственности :)
Не живи уныло, не жалей что было, не гадай что будет, береги что есть...
 
zrelova
Участник
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 8 лет 3 месяца 27 дней
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Шахматка: М1, к 17

Re: Согласование "перепланировки". И кому это нужно?

Пт май 29, 2009 9:10 pm

а кухню над жилой комнатой можно?
 
Аватара пользователя
Dit
Участник
TC
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 9 лет 6 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 105 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Согласование "перепланировки". И кому это нужно?

Пт май 29, 2009 11:55 pm

Помоему нет
Не живи уныло, не жалей что было, не гадай что будет, береги что есть...
 
Аватара пользователя
strannik
Контент менеджер
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 10 лет 9 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 138 раз
Шахматка: М1, к 13

Re: Согласование "перепланировки". И кому это нужно?

Сб май 30, 2009 1:12 am

zrelova писал(а):
а кухню над жилой комнатой можно?
Разрабатывая дизайн перепланировки квартиры, надо знать, что:

Запрещено:

размещать туалет, ванную комнату или кухню над жилой площадью как полностью, так и частично (Постановление РФ №47, п.24);
размещать туалет или ванную комнату над кухнями (Постановление РФ №47, п.24);
размещать жилые комнаты под туалетом, ванной комнатой или кухней (Постановление РФ №47, п.24);
размещать кухни под туалетом или ванной комнатой (Постановление РФ №47, п.24);
замуровывать в стены трубы водоснабжения, канализации и отопления;
устраивать "теплые полы" на балконах, лоджиях и других летних помещениях;
устраивать "теплые полы" от систем центрального отопления и водоснабжения;
устанавливать наружный блок кондиционера на фасад дома, а также прокладывать трубки и шланги кондиционера по наружной стороне стены фасада и штробить под эти цели железобетонные панели (стены);
устанавливать запорную арматуру (краны) на стояки водоснабжения и отопления;
присоединять к площади квартиры или квартир коридоры и тамбуры общего пользования;
объединять балконы и лоджии с помещениями квартиры, а также "выносить" на них батареи центрального отопления;
менять конфигурацию и цвет оконных рам;
устраивать кухни без естественного освещения;
устраивать туалет с входом из кухни;
устраивать жилые комнаты без окон, менее - 9 м.кв. и шириной менее - 2,25м;
устройство санузлов и кухонь вне границах квартиры: на балконах, лоджиях и в тамбурах общего пользования;
устройство балконов и лоджий на первых этажах и козырьках подъездов;
установку входной двери с открыванием наружу, если она будет перекрывать выход из квартиры ваших соседей.

Разрешено:

демонтаж подоконной части с устройством витражных дверей, без переноса батареи центрального отопления на лоджию или балкон;
устраивать сауны в квартире с объем парильной — не более 24м.куб.;
устройство каминов на последних этажах при условии, если топки и дымоходы используются заводского производства;
устраивать санузел с входом из спальни, только если квартира оборудована вторым санузлом;
устройство проемов в ж/б стенах и перекрытиях, размер и месторасположение которых определяет только конструктивный проект.

Подробнее <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Павшинской Поймы>
Постановление Правительства РФ 47 <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Павшинской Поймы>
Также рекомендую почитать тему "Перенос кухни" <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Павшинской Поймы>

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя
Time: 0.174s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 6.61 МБ