Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

S1
S2

Модератор: КИО

• 1
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 19

Z11
Участник

Re: Законна ли оплата света???

Вт фев 03, 2009 2:53 pm

Уважаемая Инициативная группа! А может обратится в соответствующие органы, чтобы они прокомментировали, правомощны ли вот эти квиточки за свет, имеет ли право УК на получение денег за э/э, каковы должны быть договорные отношения и с кем, как должны быть настроены счетчики и кто должен отвечать за их неправильную настройку и так далее?
Мне выставили счет на 190 рублей в месяц за э/э, вроде и волноваться не стоит, но все же, понимания нет по э/э, кто прав кто виноват.

Николаич
Участник

Вт фев 03, 2009 6:32 pm

А может попросить УК заключить с нами договор ??? Интересно , что они в нем напишут ??? : :twisted:

Neigong
Участник

Ср фев 04, 2009 2:39 pm

Мне пришла квитанция, где проставлена сумма только за декабрь. Если я оплачиваю авансом за 4 месяца (как предлагает УК), значит ли это, что я при той же квитанции просто оплачиваю в банке сумму в 4 раза больше ? Или мне надо ждать от УК другие квитанции?

laro
Участник
Благодарил (а): 21 раз
Шахматка: М1, к 10

Чт фев 05, 2009 12:38 pm

Сегодня с 10й попытки дозвонилась в УК. не пойму, что случилось: очень вежливо отвечают, переключают (не очень-то штат раздут? раз 5 переводили по сотрудникам звонок), интересуются полученным размером платежа за электричество, ахают и охают, говорят об ошибке, просят написать письмо и попросить (!) УК перепроверить данные, а также указать, чтобы впредь показания снимались в моем присутствии (!). Кроме того, сказали, что гарантирующим поставщиком является Высота-М, а если хочется посмотреть договорчики, нужно связаться с их юристом, который все покажет, разъяснит и ...пошлет (примечание автора). Далее цитирую: "Мы же вами нанятая управляющая компания, которая непременно должна вам предоставлять информацию по вашим запросам, разъяснять и пояснять, действовать в ваших же интересах". Это что? :crazy: После бесконечного хамства, отбоев, посылов на прошлой неделе, что могло случиться? Это результат чьей-то борьбы? Отзовитесь, герои!!!
В общем, пытаюсь искать концы дальше. Буду дозваниваться юристам, подъеду взглянуть на договоры, если позволят. Есть еще вести с фронта?

Z11
Участник

Чт фев 05, 2009 1:54 pm

laro писал(а):
Сегодня с 10й попытки дозвонилась в УК. не пойму, что случилось: очень вежливо отвечают, переключают
В общем, пытаюсь искать концы дальше. Буду дозваниваться юристам, подъеду взглянуть на договоры, если позволят. Есть еще вести с фронта?

Вы точно в УК звонили....... :D боюсь вы ошиблись)))

Гала7
Леди джедай
Благодарил (а): 259 раз
Шахматка: М1, к 14

Чт фев 05, 2009 2:17 pm

laro писал(а):
не пойму, что случилось: очень вежливо отвечают, переключают (не очень-то штат раздут? раз 5 переводили по сотрудникам звонок), интересуются полученным размером платежа за электричество, ахают и охают, говорят об ошибке, просят написать письмо и попросить (!) УК перепроверить данные, а также указать, чтобы впредь показания снимались в моем присутствии (!). ..
ну так в документ (ими выставленная платежка ведь настоящий документ) забабахать 500 с лишним тысяч рублей за месяц за эл-во на квартиру - это ж не шуточки, а вымогательство! :wink:
Всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев.

elina
Участник
Благодарил (а): 31 раз
Шахматка: М1, к 9

Чт фев 05, 2009 2:42 pm

ПОлучили сегодня платежку за декабрь на 8К рублей.

Звонила в Мосэнергосбыт, мы там не числимся как потребители - ни как Павшинская Пойма, ни по почтовым адресам.
Посоветовали обратиться к организации, которая выставляет квитанции и у нее уточнить, какое именно отделение Мосэнергосбыт нас обслуживает.

Обратилась, к Главному энергетику, ответил:

1. Нас обслуживает Заланоградское отделение Мосэнергосбыт, но заключить с ними напрямую договор, даже в случае наличия собственности, невозможно, так как наш район им еще не передали на обслуживание.
2. Показания счетчика можно перепроверить, написав заявление в диспетчерской и вызвав электрика. Вместе с электриком просмотреть показания на начало декабря и все последующие при необходимости.
3. Тарифы по Москве настроили строители и дальше без комментариев..

Думаю, что не просто имеет смысл, а просто необходимо писать письмо на имя Ген. директора УК с просьбой разъяснить:

1. Почему тарифы настроены по Москве, если мы проживаем в МО.
2. На каком основании УК собирает деньги за электроэнергию и где договор по этому поводу, хотя бы с УК?
3. Что за показания счетчика вписаны в квитанцию за декабрь и почему они никак не согласованы с жильцом квартиры?

Если кто-то уже подобную бумагу написал, выложите пож. в форум, дабы облегчить жизнь всем желающим :-)

Басик&Co
Участник
Благодарил (а): 4 раза
Шахматка: М1, к 1Б

Чт фев 05, 2009 3:15 pm

elina писал(а):
...Звонила в Мосэнергосбыт, мы там не числимся как потребители - ни как Павшинская Пойма, ни по почтовым адресам.
Посоветовали обратиться к организации, которая выставляет квитанции и у нее уточнить, какое именно отделение Мосэнергосбыт нас обслуживает.

Обратилась, к Главному энергетику, ответил:

1. Нас обслуживает Заланоградское отделение Мосэнергосбыт, но заключить с ними напрямую договор, даже в случае наличия собственности, невозможно, так как наш район им еще не передали на обслуживание....
Вы запись это разговора случайно не сделали?
Из этих слов возникает вопрос - кто является энергоснабжающей компанией для Павшинской Поймы, к сетям которой подключены абоненты в Павшинской Пойме (п. 1 ст. 539 ГК) :?:
А кроме всего прочего у всех ли жителей Павшинская Пойма, кто получил квитанции за свет, электропроводка внутри квартир выполнена по согласованному проекту и сдана УК. Если это не так, то договор энергоснабжения с Вами заключить вообще нельзя (п. 2 ст. 539 ГК).
Не ту страну назвали Гондурасом.

Лохматый
Мохнатый джедай
Благодарил (а): 48 раз
Шахматка: М1, к 20

Чт фев 05, 2009 3:20 pm

А где можно подробнее прочитать про то как дожен вводится в эксплуатацию счетчик итд итп..?

В ГК написано что надо оплачивать по факту оплаченую энергию. Могут ли стребовать задним числом за всю историю проживания со счетчиком? Ведь очевидно что счетчик могли сменить на другой... до опломбировки... Да и после опломбировки вобщем тоже.
Очевидно что при снятии показаний должен присутствывать собственник. Но где это написано?

Кто уже ходил в ук оспаривать то что в квитанциях (если это не совпадает с реальностью)? Какова их позиция?
Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем - это мы вперёд идём! (с)

elina
Участник
Благодарил (а): 31 раз
Шахматка: М1, к 9

Чт фев 05, 2009 3:34 pm

Из этих слов возникает вопрос - кто является энергоснабжающей компанией для Павшинской Поймы, к сетям которой подключены абоненты в Павшинской Пойме (п. 1 ст. 539 ГК)

По словам того же главного энергетика, УК является агентом Мосэнергосбыта и обслуживает нас в плане подачи электроэнергии, за что мы и должны платить УК.

Еще один момент.
Мы сделали проект электрики в СУ-155, наняли лабораторию, чтобы она провела необходимые измерения после прокладки электросети по квартире и эта же лаборатория в качестве услуги вызывает нам инспектора из Мособлэнерго, чтобы проверить соответсвие электропроекта с сетью внутри квартиры.
Так вот, инспектор до сих пор проверить квартиру не может, потому как УК (СУ-155) не передало документы в Мособлэнерго.
И когда эти документы передадут никому не известно.

Вот и получается, что инспектора мы вызвать и сдать официально квартиру в Мособлэнерго мы не можем и официально заключить договор с Мосэнергосбытом не можем. А пока должны оплачивать все УК по неправильно настроенным тарифам и неправильно снятым показаниям. Тарифы, как я уже писала перенастраивать они не собираются и пеняют все на строителей (одна из версий).

Mebius
Участник
Благодарил (а): 17 раз
Шахматка: М1, к 13

Чт фев 05, 2009 3:36 pm

Сегодня был у энергетика по вопросу неправильных показаний в квитанции. Спорить не стал, обещал завтра прислать электрика чтобы составить акт сверки показаний в моём присутствии.
Когда я спросил почему расписание тарифов настроено не правильно, сослался на строителей.
Спрашиваю: "Когда перепрограммируете?"
Ответ: "Можно, будет стоить 1500 руб" :shock:
Вопрос: "Вы же принимали дом в эксплуатацию, почему за не правильную настройку должен платить я?"
Ответ: "Электросеть и счётчики ещё в эксплуатацию не приняты Мосэнергосбытом. Когда будут приняты у Вас будет персональный договор с Энергосбытом."
Вопрос: "Так почему же тогда уже сейчас приходят квитанции?"
Ответ: "Потому что мы заключили договор с Террой, они больше за вас платить не могут."
Вопрос: "Ну а когда Мосэнергосбыт примет сети в эксплуатацию, счётчики перепрограммируют?"
Ответ: "Да, но скорее всего тоже за Ваш счёт." :shock:

Иду домой и думаю... Счётчики не эксплуатируются. Показания снимают какие-то левые люди которые их и снять толком, как оказалось не умеют, да ещё требуют деньги за установку правильного расписания :o Если тут такая анархия, может нафик самому сорвать пломбочку да и запрограммировать как надо - день с 14-00 до 15-00 ночь - всё остальное. А когда придёт Мосэнергосбыт - откуда я знаю кто пломбочку сорвал? Строители наверно! А кто ж ещё?

Z11
Участник

Чт фев 05, 2009 3:40 pm

Соседи! Надо писать письмо в контролирующие органы, похоже нас всех дурачат((((

Гала7
Леди джедай
Благодарил (а): 259 раз
Шахматка: М1, к 14

Чт фев 05, 2009 4:22 pm

Mebius писал(а):
...самому сорвать пломбочку да и запрограммировать как надо - день с 14-00 до 15-00 ночь - всё остальное. А когда придёт Мосэнергосбыт - откуда я знаю кто пломбочку сорвал? Строители наверно! А кто ж ещё?
:Bravo:
+100
Всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев.

Лохматый
Мохнатый джедай
Благодарил (а): 48 раз
Шахматка: М1, к 20

Чт фев 05, 2009 4:47 pm

Если по утверждению УК счетчик на баланс вобщем-то никем не принят, что будет если он случайно и внезапно будет украден таджиками?
Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем - это мы вперёд идём! (с)

Z11
Участник

Чт фев 05, 2009 4:53 pm

У меня вот в чем вопрос, сейчас я заплачу УК, не имея никаких доков на это, ни договора, ничего, завтра приходит Мосэнерго (или др.) , показывают договор и говорят, платите и уверен, будут правы, не хочется платит дважды....

Vasilius
Участник
Благодарил (а): 103 раза

Чт фев 05, 2009 5:21 pm

Z11 писал(а):
Соседи! Надо писать письмо в контролирующие органы, похоже нас всех дурачат((((

а ВЫ ещё сомневались...)))) :shock:
пока будут посредники (УК), законных тарифов по любым статьям ни кто не дождётся.....)))
Отстаивая собственные ограничения, ты лишаешь себя всемогущества. Р. Бах. "Иллюзии".
Павшинский бульвар 11.

laro
Участник

Чт фев 05, 2009 5:22 pm

Mebius писал(а):
Ответ: "Потому что мы заключили договор с Террой, они больше за вас платить не могут."

Этот ответ очень интересен! Почему больше не могут? Значит, раньше могли?! :? :? Ну, накрутила эта УКашка, не разберешь! :evil:

laro
Участник

Чт фев 05, 2009 5:34 pm

Z11 писал(а):
У меня вот в чем вопрос, сейчас я заплачу УК, не имея никаких доков на это, ни договора, ничего, завтра приходит Мосэнерго (или др.) , показывают договор и говорят, платите и уверен, будут правы, не хочется платит дважды....

В том-то и дело, сначала договоры с основанием для платежа , условиями платежа и платежными реквизитами, а потом платеж! В платежках на электричество указан р/счет УК в УралСибе, по коммуналке - в Сбере, если не ошибаюсь. Уже навевает на мысли. Почему, кстати, в платежках адрес указан строительный, если уже присвоены адреса?
Насколько я ознакомилась с нормативными документами и практикой, гарантирующий поставщик предпочитает получать оплату напрямую. И вообще, в какие организации не позвонишь, никто о нас не слышал и не знает. Точно - город-призрак, источник доходов для вовремя успевших.

Neigong
Участник

Чт фев 05, 2009 5:40 pm

Да оно просто членовары: дом на баланс не приняли, ничего как надо не сделали, а бакинские хотят уже сейчас получить.

serik
Инициативная Группа
Благодарил (а): 11 раз
Шахматка: М1, к 21

Чт фев 05, 2009 8:54 pm

Mebius писал(а):
Сегодня был у энергетика по вопросу неправильных показаний в квитанции. Спорить не стал, обещал завтра прислать электрика чтобы составить акт сверки показаний в моём присутствии.
Когда я спросил почему расписание тарифов настроено не правильно, сослался на строителей.
Спрашиваю: "Когда перепрограммируете?"
Ответ: "Можно, будет стоить 1500 руб" :shock:
Вопрос: "Вы же принимали дом в эксплуатацию, почему за не правильную настройку должен платить я?"
Ответ: "Электросеть и счётчики ещё в эксплуатацию не приняты Мосэнергосбытом. Когда будут приняты у Вас будет персональный договор с Энергосбытом."
Вопрос: "Так почему же тогда уже сейчас приходят квитанции?"
Вопрос: "Ну а когда Мосэнергосбыт примет сети в эксплуатацию, счётчики перепрограммируют?"
Ответ: "Да, но скорее всего тоже за Ваш счёт." :shock:

Иду домой и думаю... Счётчики не эксплуатируются. Показания снимают какие-то левые люди которые их и снять толком, как оказалось не умеют, да ещё требуют деньги за установку правильного расписания :o Если тут такая анархия, может нафик самому сорвать пломбочку да и запрограммировать как надо - день с 14-00 до 15-00 ночь - всё остальное. А когда придёт Мосэнергосбыт - откуда я знаю кто пломбочку сорвал? Строители наверно! А кто ж ещё?
Проще будет купить новый счетчик, этот выкинуть или еще что-нибудь, вызвать электрика и попросить поставить.
Стоит он 1200 руб.
Все будет хорошо, я надеюсь.
  • 1
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 19